Ледниковый период|Ice age

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ледниковый период|Ice age » Важно » Животные ледникового периода


Животные ледникового периода

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Гигантский короткомордый медведь

Гигантский короткомордый медведь (Arctodus simus) обладал способностью бегать на двух длинных задних ногах. Этот медведь мог разгоняться до 64 километров в час. Высота в холке его превышала 1,5 метра, но когда животное становилось на дыбы, его рост составлял почти 4 метра. Обитал этот гигантский короткомордый медведь в Аляске и на Западе Канады, возможно также, встречался и у нас на Чукотке.

Сирийский верблюд
Сирийский верблюд. Кости этого гигантского верблюда были обнаружены только два года назад. Рост в холке этого животного приближался к 4 метрам. Обитал этот гигантский «корабль пустыни» в Сирии приблизительно 10 000 лет назад.

Гигантский ленивец
Гигантский ленивец (Megatherium americanum) весил пять тонн. Когда этот ленивец стоял на задних лапах его рост составлял почти 4 метра. Обитало это животное в Южной Америке, как и его современные сородичи, питалось листьями, только из-за большого веса гигантский ленивец не лазал по деревьям. Существовало несколько разновидностей этого ленивца, некоторые из них обитали даже в Северной Америке. Животное исчезло около 10000 лет назад, некоторые представители на Карибских островах просуществовали вплоть до 1550 года до нашей эры.

Саблезубый тигр
Саблезубый тигр (Smilodon). Существовало несколько разновидностей этого животного. Самые большие популяции этой кошки обитали в Южной и Северной Америке. Длинна зубов этого тигра была 30 сантиметров, древние люди частенько погибали от этих кошачьих сабель. Вес животного был около 360 килограмм, а размеры, как у современного льва.

Мамонт
Мамонты (Mammuthus primigenius) были предками современных слонов. Тело мамонтов было покрыто густой шерстью. Длина волос этого животного достигала почти метра, длинна клыков была около 1,5 метров. Обитали мамонты на Севере Евразии и Америки. Мамонт прожил дольше всех гигантов ледникового периода. Самое массовое исчезновение мамонтов произошло около 8000 лет назад. Карликовая разновидность мамонтов просуществовала на сибирском острове Врангеля до 1700 года до нашей эры.

Гигантский бобёр
Гигантский бобёр (Castoroides ohioensis) был длиной почти 3 метра. В отличие от современного бобра он не имел уплощённого хвоста. Такой «бобрик» в целях самозащиты легко мог «забобрить» человека.

0

2

Ужасный волк

Canis dirus, то есть волк ужасный (на английском - dire wolf) – один из самых крупных псовых (Canidae) когда-либо обитавших на Земле и самый крупный представитель подсемейства волчьих (Caninae). Ужасные волки были размером с крупных и очень крупных обыкновенных, или серых волков (Canis lupus) и весили в зависимости от пола и индивидуальных особенностей особи примерно 55-80 кг. Морфологически ужасные волки были очень схожи с современными волками, однако два этих вида не являются столь близкородственными, как это может показаться на первый взгляд. Родина серых волков – Евразия, а ужасный волк как вид образовался в Северной Америке. Исходя из этого можно вполне справедливо заключить, что генетически ужасный волк ближе к койоту (тоже аборигену Америки), нежели к серому волку. Однако не стоит забывать, что все эти животные являются представителями одного рода – Canis и довольно близкие друг к другу виды.
Ужасный волк отличался от своего серого сородича несколько иными пропорциями, а именно несколько более крупной по отношению к туловищу голове. Коренные зубы этого хищника отличались большей массивностью по сравнению с таковыми у современных волков. В целом же череп данного вида выглядит как очень крупный череп обыкновенного волка.
Многие исследователи считают, что ужасные волки были падальщиками, однако я позволю себе не согласится с ними. В пользу гипотезы о падальничестве ужасных волков говорят их очень крупные хищнические зубы (последние предкоренные зубы, или премоляры верхней челюсти и первые заднекоренные зубы, или моляры нижней челюсти). Косвенным доказательством падальничества ужасных волков может служить также и тот факт, что во время появления ужасного волка в Северной Америке вымирают собаки рода Borophagus (Osteoborus), являющиеся специализированными падальщиками. Я не отрицаю, что ужасные волки поедали падаль и считаю даже, что они поедали падаль возможно чаще, чем современные волки. Но специализированными падальщиками, как гиены они также не являлись. Ясклонен считать, что ужасные волки, будучи более сильными и грузными животными, а следовательно и менее выносливыми, нежели серые волки, могли нападать в среднем на более крупных животных. В свою очередь более резвые серые волки нападали на более быстроногих животных. Также, по моему мнению ужасные волки были менее социальными животными, нежели серые. Дело в том, что среди подсемейства волчьих (Caninae) по-настоящему стайным животным является серый волк. Являясь видом более близким к койоту, нежели к серому волку ужасный волк, по моему предположению, жил в небольших семейных группах, а не создавал такие обширные стаи как современные волки.
Ужасные волки обитали в Северной Америки совместно с серыми волками около 100-та тысяч лет назад, а также в Южной Америке (где серых волков никогда не было). Вид Canis dirus окончательно исчез вместе с вымиранием мамонтовой мегафауны около 10-ти тысяч лет назад. Причину вымирания ужасного волка я вижу прежде всего в исчезновении огромного количества крупных животных к концу плейстоцена, которые могли служить пищей этому крупному хищнику. Помимо этого фактора, свою лепту в вымирание ужасного волка внесли видов Homo sapiens (люди) и Canis lupus (серые, или обыкновенные волки), которые являлись пищевыми конкурентами этого хищника.

Отряд: Carnivora (хищные)

Подотряд: Caniformia (собакообразные)

Семейство: Canidae (псовые)

Подсемейство: Caninae (волчьи)

Род: Canis (волки)

Вид: Canis dirus (ужасный волк)

http://s55.radikal.ru/i149/0910/22/1e515d2de486.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/0910/53/b0fb6d80402c.jpg
http://i077.radikal.ru/0910/74/e24c9de2ec1c.jpg
http://s52.radikal.ru/i136/0910/02/a3d4e6e52e2a.jpg
http://s49.radikal.ru/i126/0910/9e/a7d523b730b8.jpg

0


Вы здесь » Ледниковый период|Ice age » Важно » Животные ледникового периода